Elezioni Regionali 28-29 marzo 2010: la lista di tutti i candidati

Domenica 28 marzo (dalle 8.00 alle 22.00) e lunedì 29 marzo (dalle 7.00 alle 15.00) ci saranno le elezioni del Presidente e del Consiglio regionale in 13 Regioni: Basilicata, Calabria, Campania, Emilia Romagna, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Puglia, Veneto, Toscana e Umbria.

Ricordiamo inoltre, che gli elettori dovranno portare con se un documento di riconoscimento e la tessera elettorale. Chi l’avesse smarrita, potrà chiederne il duplicato agli uffici comunali che saranno aperti fino a sabato 27 marzo (dalle 9.00 alle 19.00) oltre che domenica 28 e lunedì 29 marzo, per tutta la durata delle operazioni di voto.

Ecco la lista dei Candidati regione per regione:

Basilicata:

  • Vito De Filippo (PD)
  • Nicola Pagliuca (PDL)
  • Magdi Cristiano Allam (Io amo la Lucania)

Calabria:

  • Agazio Loiero (PD)
  • Giuseppe Scopelliti (PDL)
  • Filippo Calippo (Idv)

Campania:

  • Vincenzo De Luca (PD)
  • Stefano Caldoro (PDL)
  • Paolo Ferrero (Federazione della sinistra)
  • Roberto Fico (Movimento a 5 stelle)

Emilia-Romagna:

  • Vasco Errani (PD)
  • Anna Maria Bernini (PDL)
  • Giovanni Favia (Movimento a 5 stelle)
  • Gian Luca Galletti (Udc)

Lazio:

  • Emma Bonino (Lista Bonino Pannella)
  • Renata Polverini (PDL)
  • Roberto Fiore (Forza Nuova)
  • Marzia Marzoli (Rete dei Cittadini)

Liguria:

  • Claudio Burlando (PD)
  • Sandro Biasotti (PDL)
  • Silvio Viale (Lista Bonino Pannella)

Lombardia:

  • Roberto Formigoni (PDL)
  • Filippo Penati (PD)
  • Savino Pezzotta (UDC)
  • Vittorio Agnoletto (Federazione della sinistra)
  • Vito Crimi (Movimento a 5 stelle)

Marche:

  • Gian Mario Spacca (PD)
  • Emilio Marinelli (PDL)
  • Massimo Rossi (PRC)
  • Marco Perduca (Lista Bonino Pannella)

Piemonte:

  • Mercedes Bresso (PD)
  • Roberto Cota (Lega Nord)
  • Davide Bono (Movimento a 5 stelle)
  • Renzo Rabellino (Forza Nuova)

Puglia:

  • Nichi Vendola (SEL)
  • Rocco Palese (PDL)
  • Adriana Poli Bortone (Udc)

Toscana:

  • Enrico Rossi (PD)
  • Monica Faenzi (PDL)
  • Francesco Bosi (UDC)
  • Alfonso De Virgilis (Lista Bonino Pannella)
  • Ilario Palmisani (Forza Nuova)

Umbria:

  • Catiuscia Marini (PD)
  • Fiammetta Modena (PDL)
  • Paola Binetti (UDC)
  • Maria Antonietta Farina Coscioni (Lista Bonino Pannella)

Veneto:

  • Luca Zaia (Lega Nord)
  • Giuseppe Bortolussi (PD)
  • Antonio De Poli (UDC)
  • David Borrelli (Movimento a 5 stelle)
  • Paolo Caratossidis (Forza Nuova)

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *