Mondiali di Calcio 2010: calendario delle partite e gironi

Il prossimo 11 giugno partiranno i prossimi Mondiali di Calcio 2010 che si svolgeranno in Sudafrica, ad inaugurare il torneo sarà la squadra di casa che sfiderà il Messico proprio l’11 giugno alle ore 16:00.

L’Italia debutterà invece il 14 giugno alle 20:30 contro il Paraguay, nello stesso girone degli azzurri ci sono anche Nuova Zelanda e Slovacchia, sulla carta inferiori ma potrebbero dare filo da torcere alla squadra di Marcello Lippi.

La nazionale di casa nostra scenderà in campo per difendere il titolo del 2006 conquistato a Berlino, vedremo se riusciremo a fare doppietta come successe già nel 1934 e 1938.

Ecco qui il calendario delle partite dei Mondiali di Calcio 2010 in Sudafrica suddivise per gironi.

Group A
Sud Africa, Messico, Uruguay, Francia

  • 11 giugno – ore 16:00 – Sud Africa vs Messico
  • 11 giugno – ore 20:30 – Uruguay vs Francia
  • 16 giugno – ore 20:30 – Sud Africa vs Uruguay
  • 17 giugno – ore 20:30 – Francia vs Messico
  • 22 giugno – ore 16:00 – Messico vs Uruguay
  • 22 giugno – ore 16:00 – Francia vs Sud Africa

Group B
Argentina, Nigeria, Repubblica Korea, Grecia

  • 12 giugno – ore 16:00 – Argentina vs Nigeria
  • 12 giugno – ore 13:30 – Repubblica Korea vs Grecia
  • 17 giugno – ore 16:00 – Grecia vs Nigeria
  • 17 giugno – ore 13:30 – Argentina vs Repubblica Korea
  • 22 giugno – ore 20:30 – Nigeria vs Repubblica Korea
  • 22 giugno – ore 20:30 – Grecia vs Argentina

Group C
Inghilterra, USA, Algeria, Slovenia

  • 12 giugno – ore 20:30 – Inghilterra vs USA
  • 13 giugno – ore 13:30 – Algeria vs Slovenia
  • 18 giugno – ore 16:00 – Slovenia vs USA
  • 18 giugno – ore 20:30 – Inghilterra vs Algeria
  • 23 giugno – ore 16:00 – Slovenia vs Inghilterra
  • 23 giugno – ore 16:00 – USA vs Algeria

Group D
Germania, Australia, Serbia, Ghana

  • 13 giugno – ore 20:30 – Germania vs Australia
  • 13 giugno – ore 16:00 – Serbia vs Ghana
  • 18 giugno – ore 13:30 – Germania vs Serbia
  • 19 giugno – ore 16:00 – Ghana vs Australia
  • 23 giugno – ore 20:30 – Ghana vs Germania
  • 23 giugno – ore 20:30 – Australia vs Serbia

Group E
Olanda, Danimarca, Giappone, Camerun

  • 14 giugno – ore 13:30 – Olanda vs Danimarca
  • 14 giugno – ore 16:00 – Giappone vs Camerun
  • 19 giugno – ore 13:30 – Olanda vs Giappone
  • 19 giugno – ore 20:30 – Camerun vs Danimarca
  • 24 giugno – ore 20:30 – Danimarca vs Giappone
  • 24 giugno – ore 20:30 – Camerun vs Olanda

Group F
Italia, Paraguay, Nuova Zelanda, Slovacchia

  • 14 giugno – ore 20:30 – Italia vs Paraguay
  • 15 giugno – ore 13:30 – Nuova Zelanda vs Slovacchia
  • 20 giugno – ore 13:30 – Slovacchia vs Paraguay
  • 20 giugno – ore 16:00 – Italia vs Nuova Zelanda
  • 24 giugno – ore 16:00 – Slovacchia vs Italia
  • 24 giugno – ore 16:00 – Paraguay vs Nuova Zelanda

Group G
Brasile, Korea DPR, Costa d’Avorio, Portogallo

  • 15 giugno – ore 16:00 – Costa d’Avorio vs Portogallo
  • 15 giugno – ore 20:30 – Brasile vs Korea DPR
  • 20 giugno – ore 20:30 – Brasile vs Costa d’Avorio
  • 21 giugno – ore 13:30 – Portogallo vs Korea DPR
  • 25 giugno – ore 16:00 – Portogallo vs Brasile
  • 25 giugno – ore 16:00 – Korea DPR vs Costa d’Avorio

Group H
Spagna, Svizzera, Honduras, Cile

  • 16 giugno – ore 13:30 – Honduras vs Cile
  • 16 giugno – ore 16:00 – Spagna vs Svizzera
  • 21 giugno – ore 16:00 – Cile vs Svizzera
  • 21 giugno – ore 20:30 – Spagna vs Honduras
  • 25 giugno – ore 20:30 – Cile vs Spagna
  • 25 giugno – ore 20:30 – Svizzera vs Honduras

Sedicesimi di finale

  • 26 giugno – ore 16:00 – 1A vs 2B
  • 26 giugno – ore 20:30 – 1C vs 2D
  • 27 giugno – ore 16:00 – 1D vs 2C
  • 27 giugno – ore 20:30 – 1B vs 2A
  • 28 giugno – ore 16:00 – 1E vs 2F
  • 28 giugno – ore 20:30 – 1G vs 2H
  • 29 giugno – ore 16:00 – 1F vs 2E
  • 29 giugno – ore 20:30 – 1H vs 2G

Quarti di finale

  • 02 luglio – ore 16:00 – vincente (1E-2F) vs vincente (1G-2H)
  • 02 luglio – ore 20:30 – vincente (1A-2B) vs vincente (1C-2D)
  • 03 luglio – ore 16:00 – vincente (1B-2A) vs vincente (1D-2C)
  • 03 luglio – ore 20:30 – vincente (1F-2E) vs vincente (1H-2G)

Semifinali

  • 06 luglio – ore 20:30 – partita tra le vincenti del 2 luglio
  • 07 luglio – ore 20:30 – partita tra le vincenti del 3 luglio

Terzo e quarto posto

  • 10 luglio – ore 20:30

Finale

  • 11 luglio – ore 20:30 a Johannesburg

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *